CORPO DOCENTE

Colegiado de Professores


Me. Alessander Freitas do Amaral 

  • Linha de Pesquisa: Cultura e Sociedade, Educação e Psicanálise, Filosofia da Educação, Existencialismo.
  • Endereço para acessar este CV: http://lattes.cnpq.br/2542213861136572
  • e-mail: alessander.amaral@faculdadepatosdeminas.edu.br

​​Me. Aline Fernandes Alves

  • Linha de Pesquisa: Populações em vulnerabilidade, políticas públicas, uso e abuso de substâncias psicoativas, movimentos sociais.
  • Endereço para acessar este CV: http://lattes.cnpq.br/7537353909609019
  • e-mail: aline.alves@faculdadepatosdeminas.edu.br

Me. Arthur Siqueira de Sene

  • Linha de Pesquisa: Memória; Falsas memórias; Psicologia do esporte; terapia cognitivo-comportamental (TCC) – especialmente: terapia cognitivo-comportamental e dependência eletrônica (computador, internet, celular, etc.); estratégias terapêuticas da terapia cognitivo-comportamental; TCC e transtornos de ansiedade; TCC e transtornos de humor; o terapeuta na TCC.
  • Endereço para acessar este CV: http://lattes.cnpq.br/5384766712950395
  • e-mail: arthur.senne@faculdadepatosdeminas.edu.br

Esp. Braúlio Emilio

  • Linha de Pesquisa: Cultura Organizacional
  • Endereço para acessar este CV:
  • e-mail: braulio.emilio@faculdadepatosdeminas.edu.br

Me. Cátia de Castro Dias

  • Linha de Pesquisa: Ética e sustentabilidade, Ética e responsabilidade social empresarial, Filosofia em Nietzsche, Filosofia existencialista, Sartre e a fenomenologia ontológica. Sociedade e pós-modernidade.
  • Endereço para acessar este CV: http://lattes.cnpq.br/3633812297120261
  • e-mail: catia.dias@faculdadepatosdeminas.edu.br

​Esp. Cíntia Moura

  • Linha de Pesquisa: Gestão de Pessoas e Recursos Humanos.
  • Endereço para acessar este CV:
  • e-mail: cintia.moura@faculdadepatosdeminas.edu.br

Me. Constance Rezende Bonvicini

  • Linha de Pesquisa: Psicologia do trabalho, Psicologia do trânsito e Funções Executivas.
  • Endereço para acessar este CV: http://lattes.cnpq.br/1987963382657729
  • e-mail: constance.bonvicini@faculdadepatosdeminas.edu.br

Dra. Danielle Ribeiro Ganda

  • Linha de Pesquisa: Educação.
  • Endereço para acessar este CV:
  • e-mail: danielle.ganda@faculdadepatosdeminas.edu.br

Me. Delza Ferreira Mendes

  • Linha de Pesquisa: Psicologia do trânsito; avaliação psicológica (testes e técnicas psicológicas, psicodiagnóstico); psicologia do desenvolvimento e da aprendizagem.
  • Endereço para acessar este CV: http://lattes.cnpq.br/1968563358148999
  • e-mail: delza.mendes@faculdadepatosdeminas.edu.br

​​​Me. Gema Galgani da Fonseca

  • Linha de Pesquisa: Formação de Professores & Dimensões do Desenvolvimento Humano – Criança/Adolescente e Idosos; Psicologia Clínica e Dimensões da Psicanálise e Subjetividades Humanas.
  • Endereço para acessar este CV: http://lattes.cnpq.br/2090392380677215
  • e-mail: gema.fonseca@faculdadepatosdeminas.edu.br

Me. Gilmar Antoniassi Junior

  • Linha de Pesquisa: Risco e Vulnerabilidade de Saúde oriundas do uso de álcool e outras drogas. Relações de Família. Saúde e Educação.
  • Endereço para acessar este CV: http://lattes.cnpq.br/7906027945646821
  • e-mail: gilmar.junior@faculdadepatosdeminas.edu.br

Me. Guilherme Bessa Ferreira Pereira

  • Linha de Pesquisa: Psicologia e construcionismo social; psicologia, sexualidade e relações de gênero; psicologia social e política; prática clínica e relação de ajuda; filosofia existencialista e fenomenológica e relações com a psicologia; Filosofia pós-estruturalista; Análise do discurso e semiologia.
  • Endereço para acessar este CV: http://lattes.cnpq.br/1550171133687813
  • e-mail: guilherme.pereira@faculdadepatosdeminas.edu.br

Dr. Guilherme Rabelo de Souza

  • Linha de Pesquisa: Psicofarmacologia.
  • Endereço para acessar este CV:
  • e-mail: guilherme.rabelo@faculdadepatosdeminas.edu.br

Dr. Hugo Christiano Soares Melo

  • Linha de Pesquisa: Fisiopatologia das doenças mentais, genética e neurociência do comportamento.
  • Endereço para acessar este CV: http://lattes.cnpq.br/9447400368310023
  • e-mail: hugo.melo@faculdadepatosdeminas.edu.br

​Me. Isabel Cristina Oliveira Gomes

  • Linha de Pesquisa: Transtornos de ansiedade; medo/fobia de dirigir; estresse no trabalho; terapia cognitivo-comportamental; hipnose e terapia ericksoniana; testes psicológicos; avaliação psicológica; psicologia do trânsito.
  • Endereço para acessar este CV: http://lattes.cnpq.br/9786009963714845
  • e-mail: isabel.gomes@faculdadepatosdeminas.edu.br

Me. Juliana Amorim Pacheco de Oliveira

  • Linha de Pesquisa: Álcool e Outras Drogas; Psicanálise.
  • Endereço para acessar este CV: http://lattes.cnpq.br/3701061767738738
  • e-mail: juliana.oliveira@faculdadepatosdeminas.edu.br

Me. Karla Priscilla Lemgruber

  • Linha de Pesquisa:  Psicologia do envelhecimento, instituições de longa permanência de idosos, teoria e clinica psicanalítica, relação mãe-bebê, adolescência, clínica psicanalítica com crianças.
  • Endereço para acessar este CV: http://lattes.cnpq.br/7033049860666299
  • e-mail: karla.lemgruber@faculdadepatosdeminas.edu.br

Me. Leonardo Carrijo Ferreira

  • Linha de Pesquisa: Carl Gustav Jung (Personalidade, Arte, Espiritualidade); Analise do Caráter, vegeteroterapia em Wilhelm Reich (Oncologia, Esquizofrenia, Depressão e Ansiedade); Fenomenológica Existencial (Nietzsche, Kierkegaard e outros pensadores)
  • Endereço para acessar este CV: http://lattes.cnpq.br/7657421876319170
  • e-mail: leonardo.ferreira@faculdadepatosdeminas.edu.br

Me. Luciana de Araújo Mendes Silva

  • Linha de Pesquisa: Promoção de Saúde com ênfase em saúde do trabalhador/qualidade de vida no trabalho e criação/manutenção de ambientes saudáveis; Saúde e educação.
  • Endereço para acessar este CV: http://lattes.cnpq.br/9420700251709778
  • e-mail: luciana.silva@faculdadepatosdeminas.edu.br

Me. Nathalya Isabel de Melo

  • Linha de Pesquisa: Psicofarmacologia.
  • Endereço para acessar este CV: http://lattes.cnpq.br/3360667527242971
  • e-mail: nathalya.melo@faculdadepatosdeminas.edu.br

Me. Neusa Esméria da Silva Fonseca

  • Linha de Pesquisa: Planejam e Avaliação Educacional. Formação Continuada. Planejamento e acompanhamento da educacional.
  • Endereço para acessar este CV: http://lattes.cnpq.br/1242504285525490
  • e-mail: neusa.fonseca@faculdadepatosdeminas.edu.br

Me. Marcelo Matta de Castro

  • Linha de Pesquisa: Psicanálise, com ênfase em clínica, cultura e sociedade. Psicanálise e prática hospitalar.
  • Endereço para acessar este CV: http://lattes.cnpq.br/7870404596416465
  • e-mail: marcelo.castro@faculdadepatosdeminas.edu.br

Me. Renata Ferreira dos Santos Oliveira

  • Linha de Pesquisa: Linguagem, Educação e Sociedade; Análise do discurso; Práticas linguísticas, culturais e de ensino.
  • Endereço para acessar este CV: http://lattes.cnpq.br/2100032010812932
  • e-mail: renata.santos@faculdadepatosdeminas.edu.br

​​​Esp. Tatiana Alves Silva

  • Linha de Pesquisa: Educação Inclusiva
  • Endereço para acessar este CV: http://lattes.cnpq.br/0568696435662211
  • e-mail: tatiana.silva@faculdadepatosdeminas.edu.br

Esp. Vânia Cristine de Oliveira

  • Linha de Pesquisa: Psicologia Hospitalar e promoção de saúde
  • Endereço para acessar este CV:
  • e-mail: vania.oliveira@faculdadepatosdeminas.edu.br